Как оформить гражданство РФ ребенку без письменного согласия отца на территории России?

• г. Москва

Как мне оформить гражданство РФ моему ребёнку на территории России без письменного согласия его отца? Его отец (мой законный муж) немец и находится в Германии. Я гражданка РФ. Ребёнку 2 года. Ребёнок въехал в Россию по гостевой визе на 90 дней.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Так как ребенок находится на территории России, то для приобретения им российского гражданства по Вашему заявлению об этом согласие отца не требуется. Правовое основание: пункт "А" части 6 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".