Как подать на алименты без ДНК? Опыт воспитания дочки одной и ответ на угрозы отца ребенка
50₽ VIP

• г. Волгоград

Я воспитываю дочку одна и хочу подать на алименты! Слышала что можно подать в суд без ДНК, просто принести правильно написанное заявление, фото, на котором я с отцом ребенка и свидетеля наших отношений! Правда ли это? предупредила отца ребенка что буду подавать на алименты, он сказал что поменяет паспорт и у него есть хороший адвокат! На ДНК у меня нет денег! Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Только на своё содержание заявлять иск вы не имеете права.

Все правильно, вот Вам решение суда для обозрения:

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011г. г.Смоленск

Ленинский районный суд г. Смоленска

В составе:

Председательствующего (судьи): Кудряшова А.В.

При секретаре: Барашковой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Левусенковой Л.В. к Зайцеву Н.Н. об установлении отцовства и взыскании алиментов,

у с т а н о в и л:

Левусенкова Л.В. обратилась в суд с иском к Зайцеву Н.Н. об установлении отцовства в отношении дочери Левусенковой Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также о взыскании с ответчика алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода, указав, что в период с 1998г. по 2009г. находилась в фактически брачных отношениях с Зайцевым, проживала с ним единой семьей, вели общее хозяйство. ДД.ММ.ГГГГ у них родилась дочь Д.Н., однако ответчик свое отцовство в отношении последней не признает, от подачи соответствующего заявления в органы ЗАГСа о записи его отцом ребенка отказывается, от предоставления материального содержания дочери уклоняется.

Левусенкова Л.В. в судебном заседании поддержала заявленные требования в полном объеме.

Зайцев Н.Н., не оспаривая свое отцовства в отношении Левусенковой Д.Н., указал на отсутствие правовых оснований для взыскания с него в пользу истицы понесенных по делу представительских расходов и расходов на оплату услуг эксперта.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст.49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п..4 ст.48 Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В соответствии с положениями ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (п.1 ст.81 СК РФ).

В ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у Левусенковой Л.В. родилась дочь Д.Н., отцом которой в свидетельстве о рождении ребенка указан Левусенков Н.Н. (л.д.6).

Как следует из объяснений истицы, она в период с 1998г. по 2009г. находилась в фактически брачных отношениях с Зайцевым Н.Н., с которым совместно проживала и вела общее хозяйство (л.д.8). Ввиду того, что на момент рождения Дарьи брак между сторонами спора зарегистрирован не был, полное имя отца ребенка было записано в книге записей рождений следующим образом: фамилия - записана по фамилии матери (Левусенкова), а имя и отчество по указанию истицы. При этом отчество Д.Н. было дано исходя из имени ответчика ().

Как следует из выводов проведенной по делу ООО «Медико-биологический центр» при ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизы образцов буккального эпителия Зайцева Н.Н., Левусенковой Л.В. и Левусенковой Д.Н., сравнительный анализ ДНК-профилей названных лиц показал, что во всех исследованных системах аллели отцовского (не материнского) происхождения в геноме ребенка Левусенковой Д.Н. совпадают с таковыми в геноме Зайцева Н.Н., то есть биологическое отцовство последнего в отношении ребенка Левусенковой Д.Н. не исключается. При этом, вероятность того, что полученный результат не является следствием случайного совпадения индивидуализирующих признаков неродственных лиц составляет не более 0,0001, а значит с вероятностью не менее 99,99 % Зайцев Н.Н. является биологическим отцом ребенка Левусенковой Д.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ у Левусенковой Л.В. (л.д. 27-35).

Результаты указанного экспертного исследования ответчиком в ходе судебного разбирательства не оспаривались.

Таким образом, факт биологического происхождения Левусенковой Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения от Зайцева Н.Н. в ходе разбирательства дела нашел свое объективное подтверждение, в связи с чем, суд удовлетворяет заявленные в этой части исковые требования.

Исходя из разъяснений, содержащихся в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами СК РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов», если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п.2 ст.107 СК РФ).

В судебном заседании установлено, что в настоящее время Левусенкова Д.Н. проживает с истицей и находится на ее иждивении; ответчик в добровольном порядке необходимого материального содержания несовершеннолетней дочери не предоставляет.

С учетом изложенного, исходя из положений п.2 ст.81 СК РФ суд взыскивает с Зайцева Н.Н. в пользу Левусенковой Л.В. алименты на содержание несовершеннолетней дочери Левусенковой Д.Н. в размере 1/4 части заработка (дохода) ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до достижения ребенком совершеннолетия. Оснований для уменьшения установленного законом размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика, суд не находит.

По правилам ст.ст.98, 100 ГПК РФ с ответчика в пользу истицы подлежат взысканию понесенные по делу расходы на оплату услуг по забору образцов для генетического исследования и оплату услуг эксперта в общей сумме руб. (л.д.24, 42-44), руб. в возврат оплаченной при подаче иска государственной пошлины, а также представительские расходы, разумный размер которых с учетом сложности дела, объема выполненной представителем работы и иных заслуживающих внимания обстоятельств определяется судом равным руб. (л.д.45-47).

Решение в части взыскания алиментов по правилам ст.210 ГПК подлежит обращению к немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Установить отцовство Зайцева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , проживающего по адресу: А, отношении Левусенковой Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Взыскать с Зайцева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , в пользу Левусенковой Л.В. алименты на содержание несовершеннолетней дочери Левусенковой Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/4 части заработка (дохода) ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до достижения ребенком совершеннолетия.

Взыскать с Зайцева Н.Н. в пользу Левусенковой Л.В. представительские расходы в размере руб., расходы на оплату услуг по забору образцов для генетического исследования и оплату услуг эксперта в сумме руб., а также руб. в возврат оплаченной при подаче иска государственной пошлины.

Решение в части взыскания алиментов обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 дней.

Председательствующий А.В.Кудряшов

Юлия, вы можете принести фото и пригласить свидетелей, но если ответчик будет возражать против иска, то нужно обязательно ходатайствовать о назначении экспертизы. В случае удовлетворения вашего иска, можете взыскать расходы по ее проведению с него. Удачи.

Без экспертизы ДНК вам в суде НЕ ОБОЙТИСЬ, Просите суд провести экспертизу за счет ответчика.