Имеет ли право судебный пристав списать половину пенсии у пенсионера, если пенсия меньше прожиточного минимума?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к судебным приставам письменно с заявлением, чтобы оставляли прожиточный минимум при списания долга.

Да, может, однако пенсионер вправе подать заявление о сохранении прожиточного минимума в фссп.

Для того, чтобы воспользоваться правом на неприкосновенный остаток в размере прожиточного минимума, необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением лично или в электронной форме. Сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке. Данным правом не могут воспользоваться должники по алиментам.

Пристав при вынесении взыскания на пенсию исходит из формальных оснований в программе АИС (50%). Согласны с коллегами, что для решения вопроса следует обратиться с письменным заявлением об оставлении ПМ на счете.

Если размер пенсии меньше, то взыскание станет невозможным и тогда СПИ по закону обратит свое внимание на ваше имущество (в первую очередь ликвидное) с целью погашения долга в рамках исполнительного производства. Так что тут вам решать что выгоднее.

Напишите заявление в уфссп.