Как начать процедуру банкротства самому, без компаний.

• г. Санкт-Петербург

Как начать процедуру банкротства самому, без компаний.

Ответы на вопрос (8):

Без компаний обойдетесь, а без юриста - никак.

Добрый день. Уточните, банкротство физического лица или юридического?

Для этого понимать под какую процедуру банкротства Вы подходите, есть их 2: одна в досудебном порядке, вторая в судебном порядке. В судебном порядке, возможно осуществить процедуру только с арбитражным управляющим, стоимость его вознаграждения 25 000 рублей. Плюс оплата пошлины для рассмотрения заявления, плюс расходы на публикации в газете. Все происходит в рамках 147 ФЗ "О несостоятельности". Вообще такая процедура очень сложная, лучше конечно работать с юристом.

Добрый день, собрать документы, изучить информацию в интернете, федеральный закон «о банкротстве», найти образец заявления в интернете, это если в судебном порядке, также можно подать через мфц, но все зависит от суммы долга. Также можете обратиться к любому юристу, который занимается банкротством и заплатить только за заявление, остальное делать самому.

Самому нельзя даже понять нужна ли Вам банкротная процедура и подходит ли она к Вашей ситуации. Можно обратиться непосредственно к арбитражному управляющему, если Вы хотите сократить количество участвующих людей и более надежно себя чувствовать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

____________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Добрый вечер!

Да, чтобы сократить расходы на юридические услуги, проще найти финансового управляющего.

Но готовить и собирать документы Вы будете сами для прохождения процедуры банкротства.

Каждый случай индивидуальный. Но есть свои особенности банкротства.

Есть 2 вида банкротств-через МФЦ (внесудебное) и судебное.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Если Вы под эти условия подходите, то можете пройти процедуру через МФЦ.

Можно также пройти процедуру банкротства через арбитражный суд. Сумма долга может быть от 300000 руб. Но за процедуру надо заплатить от 150000 руб. Многие фирмы/юристы предоставляют рассрочку до года.

Нужно найти финансового управляющего.