Как кредиторское требование может повлиять на отказ от наследства умершего сына?

• г. Уфа

Отец отказался от наследства умершего сына (не женат) в пользу другого сына. В этот период отец был должником по ФССП. Через год отец умер. Могут ли отменить этот отказ от наследства, если кредитор подаст на банкротство отца. С матерью отец в разводе с 2009 г.

Ответы на вопрос (3):

Отменить отказ от наследства не могут.

Здравствуйте Ильдар. Отказ от наследства это не сделка, которая совершена вашим отцом по отчуждению какого либо своего имущества.. Он не принял наследство, это его право. Поэтому не волнуйтесь, отказ от наследства нельзя признать недействительным. С уважением.

Здравствуйте.

В теории это возможно. Отказ от наследства оспаривали и не раз.

Но нужно понимать по срокам.

Учитывайте, что Постановлением Правительства от 28 марта 2022 №497 до 1.10.2022 г. введен мораторий на банкротство. Т.е. не смогут кредиторы его обанкротить.

В остальном же надо смотреть сроки. Когда умер сын, когда умер отец. Также понимать есть ли у отца на дату смерти свое имущество, было ли наследство от отца и т.д.

изучите также ст. 1175 ГК РФ.