Страховка на мне, а на учёте машина стоит на старом хозяине. Можно ездить?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Нет. нельзя ездить.

Учет должен быть на новом хозяине.

И дело не в страховке.

Да, можете. Особенно если у вас есть доверенность от старого хозяина. Но придется везде и всегда таскать с собой ДКП, что вы её не угнали.

Но всё-таки лучше переоформить её на себя. Это недолго и не дорого. Можно через сайт Госуслуг.

Но будьте осторожны. Дело в том, что на основании ч. 1 и 1.1 ст. 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, – влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 руб., а повторное совершение данного административного правонарушения, – влечет наложение административного штрафа в размере 5 тыс. руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Но вам это, надеюсь, не грозит, т.к. авто всё-таки зарегистрировано. Хоть и не на вас.

Здравствуйте, Светлана!

Да, так как наличие полиса дает Вам право на управление ТС.