У меня патент питерский можно перевод в маскву.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

Вам сперва через отдел ГУВМ МВД патент надо переделать на московский.

Обращайтесь с заявлением в ГУВМ МВД.

Документы:

- Паспорт;

- Миграционная карта с отметкой «работа»;

- Отрывная часть бланка уведомления о постановке на миграционный учет;

- Квитанции об уплате налога за все месяцы действующего патента;

- Ходатайство работодателя с просьбой переоформить патент;

- Копия договора с работодателем (если трудовая деятельность осуществлялась у юридического лица или индивидуального предпринимателя);

При приеме документов будет осуществляться проверка наличия уведомления работодателя в УВМ ГУ МВД России.

В случае отсутствия информации о подаче уведомления, в переоформлении будет отказано.

- см. ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Здравствуйте, Хамрожон!

Да. Питерский патент можно переделать на Москву.

Это не противоречит закону.

Ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Нет, не получится -

Работа возможна только в том регионе, в котором был получен патент. Это требование зафиксировано в части 16 ст. 13.3 федерального закона 115-ФЗ. В случае нахождения новой работы в другом регионе Российской Федерации, иностранцу придется оформить новый документ по месту новой работы.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

.

..

16. Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.

В случае принятия высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) решения об указании в патенте, выдаваемом на территории данного субъекта Российской Федерации, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина иностранный гражданин не вправе осуществлять на территории данного субъекта Российской Федерации трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая не указана в патенте.

Для осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации данный иностранный гражданин обязан обратиться за получением патента в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность, без соблюдения срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

Для получения патента, указанного в абзаце третьем настоящего пункта, иностранный гражданин лично представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел заявление о выдаче патента, документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия ранее выданного патента, а также документы, указанные в подпунктах 2, 4, 5 пункта 2 настоящей статьи.

В случае наличия в субъекте Российской Федерации уполномоченной организации и заключения соглашения о взаимодействии между федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и субъектом Российской Федерации в соответствии с пунктом 9 статьи 13 настоящего Федерального закона документы, предусмотренные абзацем четвертым настоящего пункта, подаются иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел лично либо через данную уполномоченную организацию.

Переоформление патента возможно - но это отдельная процедура!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Согласно Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

9. Для переоформления патента иностранный гражданин лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность:

1.Заявление о выдаче патента на работу.

2.Чеки за внесение ежемесячных авансовых платежей, которые подтверждают оплату вашего текущего патента.

3.Документ удостоверяющий вашу личность. В большинстве случаев — это загранпаспорт с которым вы въезжали на территорию РФ.

4.Полис ДМС или же договор заключенный с медицинским учреждением об оказании вам платных медицинских услуг.

5.Справки подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина различных инфекционных заболеваний, ВИЧ и справку подтверждающую то, что иностранец не является наркозависимым.

Таким образом Вы можете переоформить патента на работу в другом регионе.

ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Здравствуйте Хамрожон

Да можете переоформить патент и подаете все те же документы заново как при получении патента в первый раз. Ниже указала документы для переоформления патента, чтобы оформить перевод в Москву.

В соответствии с п.8 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, за переоформлением патента.

Нужно документы подать для переоформления патента

1) заявление о переоформлении патента;

2) документ, удостоверяющий личность

3) миграционную карту с указанием работы как цели въезда в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о выдаче указанной миграционной карты.

4) документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия патента;

5) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией или с иностранной страховой организацией, имеющими право в соответствии со страховым законодательством на осуществление в Российской Федерации добровольного медицинского страхования, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному гражданину первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации вправе установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на заключение с иностранным гражданином договора на оказание ему платных медицинских услуг, необходимого для переоформления патента, а также принять решение о представлении иностранным гражданином для переоформления патента на территории данного субъекта Российской Федерации только одного из указанных в настоящем подпункте документов;

6) медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)". Указанные медицинские документы и сертификат выдаются по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в медицинских организациях, находящихся на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации обязан установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на проведение медицинского освидетельствования, указанного в настоящем подпункте, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные о таком документе;

8) ходатайство работодателя, заказчика работ (услуг) о переоформлении иностранному гражданину патента;

9) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные между иностранным гражданином и работодателем, заказчиком работ (услуг), - для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность у юридического лица или индивидуального предпринимателя либо частного нотариуса, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, или иного лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

Здравствуйте!

Основной путь смены региона в патенте - это оформление нового патента на новый регион.

Для этого иностранец собирает пакет документов из п. 22 в Приложении к приказу МВД России от 05.10.2020 N 695:

Заявление о выдаче патента;

Полис ДМС, который будет действовать в новом регионе работы, на который нужно оформить патент;

Нотариальный перевод паспорта;

Миграционная карта с любой целью въезда до 31.12.2021 г., после - только цель въезда "Работа";

Медицинские заключения;

Предыдущий патент и все чеки о его оплате;

Чек об оплате нового патента, при этом заранее проверьте реквизиты и суммы платежа, потому что для каждого региона они отличаются.

И через 10 рабочих дней после подачи документов в МВД иностранец получает патент на новый регион или отказ в его выдаче.

Такой второй патент в законе считается дополнительным. Поэтому срок действия второго патента не может превышать срок действия первого (п. 21 ст. 13.3 ФЗ-115 от 25.07.2002 г.).