Имею ли я право отдать ребенка именно в эту школу?

• г. Красноярск

Я прописана в Красноярском крае. Проживаю в Красноярске. Разведена. Мои дети живут с бабушкой в Красноярском крае, в Шарыповском р-оне. Рядом с моей работой есть школа, Но проживаю я в другом районе. Имею ли я право отдать ребенка именно в эту школу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина!

В ноябре прошлого года в Федеральный закон «Об образовании» были внесены изменения. Теперь за каждой школой закреплены определенные территории. К примеру, если вы живете (прописаны) на участке, прикрепленном к школе № 1, ваши дети автоматически могут рассчитывать на место в первом и последующем классах этой школы.

суть прикрепления не в том, чтобы запретить прием других детей, а в том, чтобы гарантировать ребенку место в определенной школе. То есть вы можете спокойно пробовать поступить в любую школу (при наличии свободных мест в ней), а если не получится, пойти учиться в школу по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в Красноярске, а прописана в Красноярском крае. Разведена. Мои дети живут в деревне с бабушкой, я их хочу забрать. Могут ли мои дети учиться без краевой прописки, в Красноярске? И Имею ли я право отдать ребенка в любую школу?

Меня зовут Ирина. Я зарегистрирована с детьми в Шарыповском районе посёлок Дубинино Красноярского края, но проживаем мы в городе Красноярск. Садик нам так и не дали, т.к. нет регистрации в Красноярске. Подскажите, хотя бы в школу мы сможем пойти в этом городе, если зарегистрированы в красноярском крае, а не именно в Красноярске?

Можно ли обязать учеников школы перевестись в другую, если они по прописке не относятся к данной школе? Например, в их районе не было школы и они посещали в другом районе школу, теперь в их районе Школа построилась, но многие не хотят переводится сами. И получается, первоклассникам нет места в школе, на закреплённой территории, их хотят отправить в другой район за 3 км, в эту новую школу.

Мой ребенок четыре года проходил в одну школу. Живем в отдаленном от города районе. Рядом с нами школы нет приходится ездить. В школе поменялся директор и настаивает на том чтобы мой ребенок перешел в другую школу, мотивируя это тем что во-первых школа не по району (есть школа на две остановки ближе к дому), во вторых никакого спорта, мой ребенок уже шесть лет посещает спортивную школу. С каких это пор детям запрещено посещать кружки? На сколько компетентны и правомерны действия нового директора школы?

Мои дети учатся в школе в соседнем селе со 2 класса уже 5 лет, хотя в нашем населенном пункте есть школа, теперь школа отказывается возить детей в другой населенный пункт в школу, имеет ли право деректор школы отказывать в подвоза детей в соседнюю школу?

Проживаю в Краноярске, прописка в Красноярском крае. В администрации г Красноярск отказали от отчереди на дет сад. Мотивируя те что нет красноярской прописки. Куда можно обратиться?

Мы имеем постоянную регистрацию в г.Москва и хотим зачислить ребенка в школу но в другом районе г.Москвы и нам в школе требуют сделать временную регистрацию в том же районе в котором находится школа. Законно ли требование школы? Также в школе заявляют что в школе нету мест, имеет ли право школа отказать в приеме ребенка ссылаясь на то что в школе нету мест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы учимся в Ростове. В нашем районе города школу только достраивают, ходим в школу в другом районе, куда сейчас относимся по прописке. Новая школа открывается в сентябре. И школа, в кот. учимся сейчас утверждает, что все их нашего района ученики пеоеходят в нашу школу в обязательном порядке. Имею ли я право оставить ребенк продрлжать обучение в школе, куда она пошла в 1 класс? Спасибо.

У меня и у детей прописка в Красноярском крае, Шарыповском районе, но проживаем мы в г. Красноярске. Могу ли я встать на очередь в детский сад в Красноярске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение