Имею ли я право отдать ребенка именно в эту школу?

• г. Красноярск

Я прописана в Красноярском крае. Проживаю в Красноярске. Разведена. Мои дети живут с бабушкой в Красноярском крае, в Шарыповском р-оне. Рядом с моей работой есть школа, Но проживаю я в другом районе. Имею ли я право отдать ребенка именно в эту школу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина!

В ноябре прошлого года в Федеральный закон «Об образовании» были внесены изменения. Теперь за каждой школой закреплены определенные территории. К примеру, если вы живете (прописаны) на участке, прикрепленном к школе № 1, ваши дети автоматически могут рассчитывать на место в первом и последующем классах этой школы.

суть прикрепления не в том, чтобы запретить прием других детей, а в том, чтобы гарантировать ребенку место в определенной школе. То есть вы можете спокойно пробовать поступить в любую школу (при наличии свободных мест в ней), а если не получится, пойти учиться в школу по месту жительства.