Новые правила уступки прав по потребительским кредитам - кто может быть Цессионарием и как получить согласие заемщика?

• г. Псков

Помогите разобраться.

В соответствии с новой редакцией ч. 1 ст. 12 Закона № 353-ФЗ, вступающей в силу с 28.01.2019, кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа).

В случае заключения договора цессии между МКК и ИП или ФЛ заемщик должен дать согласие на уступку конкретному лицу для последующего обращения в суд по взысканию задолженности в пользу Цессионария? Или достаточно в договоре займа прописать: "Кредитор вправе уступить свои права по Договору третьим лицам" где заемщик отражает свое согласие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Заёмщик дает согласие первоначальному кредитору.

После этого возможна уступка ИП ли фз.