Можно ли переписать машину на другого человека при процедуре банкротства, если она была приобретена в совместном браке?

• г. Магнитогорск

Скажите пожалуйста при процедуре банкротство можно машину снять с учёта и поставить на другого человека если она была приобретена в совместном браке и зарегистрирована на нем а бонкротство делает она? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Алла. Снять с учета и переоформить на другого человека можно, но данная сделка с большой долей вероятности может быть признана недействительной в рамках процедуры банкротства супруга. Если процедура банкротства уже введена, можно обратиться в суд с ходатайством об исключении данной машины из конкурсной массы, но для этого нужно будет внести 50% ее рыночной стоимости в конкурсную массу.

Здравствуйте. В процедуре банкротства финансовый управляющий делает запросы в регистрирующие органы не только по должнику, но и по супругу. Поэтому, тот факт, что машина снята с учёта обязательно всплывёт и сделка должна быть оспорена.

По хорошему надо продавать машину по рыночной стоимости и 1/2 денежных средств с продажи распределять между кредиторами пропорционально сумме долга.

Это будет нарушением закона о банкротстве, незаконным и недобросовестным действием по причинению вреда имущественным интересам кредиторов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.