Требуется ли опломбирование индивидуальных приборов учета в новом МКД при передаче квартир жильцам - обоснование в соответствии с нормативными актами

• г. Пермь

Должны ли быть опломбированы индивидуальные приборы учета в новом многоквартирном доме при передаче застройщиком квартир жильцам. Если да, то на основании какого нормативного акта.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Должны.

Счетчики воды, газа (если МКД отапливается газом), тепла (при наличии техвозможности в МКД-новостройках) устанавливает собственник помещения, который обязан оснастить ими свое помещение (ч. 4, ч. 5, ч. 5.1, ч. 7 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354).

Счетчики электроэнергии устанавливает электросбыт.

Все приборы учёта д.б. опломбированы. Иметь документы и внесены во Всероссийский перечень поверенных приборов учёта.

Вы хоть читаете о чем вас спрашивают?

Или ответы тупо отсылает бот?

Мы вас здесь не держим.