Что грозит директору школы по статья 159 часть 3. Сможет ли она работать в школе или отделается только штрафом?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста, что грозит директору школы по статья 159 часть 3. Сможет ли она работать в школе или отделается только штрафом? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина.

Если директора школы суд признает виновной по ст.159 ч.3 УК РФ, то ей грозит лишение свободы. Но даже, если лишение свободы не дадут, в школе гороно ее не оставит человека, который осужден за хищение.

Ирина, наличие малолетних детей и совершение преступления впервые являются смягчающими вину обстоятельствами. Также многое зависит от того, какой ущерб причинен, его размер, возмещен ли ущерб. Лишение свободы по этой статье - до шести лет. Может, вообще условно дадут. Такое тоже возможно.

Ирина, в санкции ст.159 ч.3 УК РФ не предусмотрено наказание в виде запрета заниматься педагогической деятельностью. Поэтому весь вопрос в том, как на это посмотрит вышестоящее руководство.

Согласно ст.336 ТК РФ дополнительными основаниями прекращения трудового договора являются:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава образовательного учреждения;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) неизбрание по конкурсу на должность научно-педагогического работника или истечение срока избрания по конкурсу (часть седьмая статьи 332 настоящего Кодекса).

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)