Надо ли платить налог при оформлении купли-продажи гаража от деда к внуку?

• г. Москва

В прошлом году дед оформил куплю-продажу гаража на внука. В документах указана сумма 150 000 руб. Надо ли платить налог? Гараж у деда очень давно, а бумаги на него оформили в 2020 г. Договор купли-продажи в 2021 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если гараж был официально оформлен в собственность только в 2020 году, соответственно при продаже в 2021, на следующий год необходимо оплатить налог в размере 13% от стоимости указанной в ДКП.