Как оформить дарственную по продаже квартиры, чтобы избежать претензий со стороны вторых половин?

• г. Челябинск

Мы с мужем решили продать квартиру и разделить деньги замужним детям поровну. Каким образом оформить дарственную, чтобы в последствии вторые половины не могли на них претендовать?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, составить письменный договор дарения денег. Удостоверить у нотариуса для гарантии в дальнейшем. И хранить договор, как зеницу ока.

А) Договором дарения, который будет исполнен безналичными расчетами (с указанием назначение платежа «договор дарения) с Вашего банковского счета на счет детей.

Сам по себе договор ничего не даст, поскольку в случае спора придется доказывать (1) факт его исполнения и (2) факт того, что имущество куплено на подаренные деньги. В отсутствие безналичных расчетов сделать это практически невозможно.

Б) Либо купить нужную детям вещь, оформив ее на себя, после чего оформить договор дарения вещи детям.

Ольга, если заключить договор дарения денег детям, т.е.супругам, то деньги в случае развода будут делиться пополам. Если они приобретут на эти деньги квартиру, она тоже будет делиться пополам, дети могут оформить договор дарения на квартиру с обещанием дара в будущем. Это можно. А вот требовать, чтобы деньги пошли только на приобретение квартиры, то дарение не может быть осуществлено под условием. Вы дарите деньги, собственниками становятся дети, и они могут ими распорядиться по-своему. В принципе, можно такое условие прописать, что деньги вы дарите на квартиру. Но условие это ничтожно.