Я, мой отец и моя дочь-хотим жить вместе и мы хотели бы оставить за собой 2 смежные комнаты, а брату - изолированную.

• г. Москва

Как разъехаться с братом через раздел лицевого счета?

Прописаны и проживаем с 1967 года в 3-х комнатной неприватизированной квартире (общ. пл. 59,8 м 2; жилая 44,4 м 2; кухня 5,9 м 2; санузел - раздельный) 4 человека (фактически 4 семьи):-наш с братом родной отец 72 лет (является ответственным квартиросъемщиком, инвалид IIгруппы); проживает в 1-ой изолированной комнате 11,6 м 2-Я, Елена, 47 л. и моя дочь 24 лет - в проходной комнате (проход через угол комнаты) 20,2 м 2;-Мой родной брат, 41 г.-в самой дальней, смежно-запроходной, комнате 12,6 м 2 (с ним проживает уже более 16 лет без прописки его жена-москвичка и его дочь 12 лет - они ходят через нас с дочерью).

Брат и его жена не желают обсуждать тему размена с доплатой; приватизации в равных долях с дальнейшей продажей кв-ры - их все устраивает; требуют, чтобы я купила им 1-комн. Кв-ру.

Я, мой отец и моя дочь-хотим жить вместе и мы хотели бы оставить за собой 2 смежные комнаты, а брату - изолированную. Прошу Вас, подскажите оптимальный путь решения этой проблемы, может быть это можно сделать без суда, просто в ЖЕКе - ТАК ЖИТЬ НЕВЫНОСИМО!

Заранее очень Вам признательна, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, хочу обратить ваше внимание на ч. 3 ст. 86 действующего жилищного кодекса, в соответствии с которой споры, возникающие в связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке. Попробуйте обратиться в ЖЭК, но обычно ЖЭК этим не занимается даже в том случае, когда все члены семьи согласны с изменением договора найма.