Могу ли я взять кредит под залог жилья, без согласия супруга?

• г. Краснодар

Могу ли я взять кредит под залог жилья, без согласия супруга?

Ответы на вопрос (4):

Если жилье куплено в браке - не сможете.

Законом не предусмотрена обязанность предоставлять согласие супруга при получении банковского кредита, поскольку установлена презумпция согласия одного супруга на действия второго по распоряжению общим имуществом (п. 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ).

Однако, имеет значение кому принадлежит жилье.

Только с согласия супруга.

Нет, такая сделка ничтожна, если не будет согласия нотариального, при условии, что в браке куплена квартира.