Как взять кредит под залог недвижимости без согласия супруга.

• г. Омск

Как взять кредит под залог недвижимости без согласия супругв.

Ответы на вопрос (1):

Если по договору залога в качестве обеспечения служит недвижимое имущество, то такой договор должен быть зарегистрирован.

Государственная регистрация сделок с недвижимым имуществом является обязательной в соответствии с законодательством РФ.

Статья 35 СК РФ обязывает получение нотариально удостоверенного согласия другого супруга для совершения одним из супругов сделок в следующих случаях:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вывод: взять кредит под залог недвижимости без согласия супруга (и) не получится