Имеют ли право судебные приставы наложить арест на социальную карту мир.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Как таковой, отдельной социальной карты в платежной системе МИР нет. Такой статус она фактически приобретает ввиду целевого характера дохода.

Вот несколько важных нюансов, связанных со статусом социальных карт:

карту можно использовать не только для получения социальных выплат, но и для обычных операций, оплаты товаров и услуг, погашения кредитов;

на карту, которая оформлялась для получения социальных выплат, можно получать доходы из других источников, в том числе зарплату, и т.д.;

если в отношении физ. лица возбуждено производство по взысканию долгов, у него могут арестовать любые карты, счета, электронные кошельки;

для многих видов доходов, перечисляемых из бюджета, действуют иммунитет на удержание, который обязаны соблюдать приставы и банки.

Несколько иной статус у социальных карт, оформляемых региональными властями для отдельных групп населения. Они используются не только для перечисления пособий, пенсий и иных выплат, но и для получения скидок в магазинах, на общественном транспорте. Указанные карты тоже оформляются в системе МИР, поэтому с поступающих доходов пристав вправе начать удержания.

Для взыскания задолженности пристава не интересует статус карты и вид платежной системы. Сама по себе карта, как кусок пластика, не имеет какой-либо ценности, так как дает лишь право на распоряжение деньгами на счете.

Поэтому сотрудник ФССП не будет забирать карты, а введет арест с блокировкой на счет, к которому она привязана. Если на счету есть деньги, их спишут за долги. Если средств недостаточно для закрытия всей задолженности, блокировка останется для последующих списаний.