Если я переклафицирую 158 статью часть 3 на часть вторую,, то могу потом при примирении закрыть дело?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете переквалифицировать состав совершенного вами деяния, данное право при наличии оснований находится в компетенции следователя, а не вас.

Переквалификация возможна только в суде, если на это у суда будут основания по фактическим обстоятельствам дела и доказательствам в материалах уголовного дела. Следователь, если возбудил дело по 3 части на переквалификацию не пойдет на предварительном следствии. Примирение возможно по преступлениям небольшой и средней тяжести, то есть максимальное наказание до 5 лет лишения свободы и при условии, что являетесь несудимым, судимость погашена.