Как убедить пациента поликлиники на то, чтобы он снимал верхнюю одежду в гардеробе. На какой документ ссылаться?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (5):

Законодательного определения верхней одежды не существует. В каждом учреждении должны быть разработаны свои Правила посещания (можете ознакомиться с ними в администрации, вам обязаны их предоставить), там может быть это определение, а может и не быть.

ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» говорится об обязанностях любых граждан, находящихся на территории медицинской организации, что определяет и ограничивает поведенческие нормы не только самих пациентов, но и их сопровождающих,

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья определяются Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". На основе этого закона каждое медицинское учреждение составляет правила внутреннего распорядка (либо их называют "Правила поведения в мед. учреждении таком-то") . В большинстве своем они у всех одинаковые, так как составлены по единому шаблону.

Например, в п. 3.2 Правил поведения в БУЗОО по Омской области написано:

3.2. Обязанности пациента

Пациент обязан:

3.2.1. Соблюдать санитарно-эпидемиологический режим Центра:

при входе в Центр пациент обязан иметь опрятный внешний вид, отвечающий санитарно-гигиеническим требованиям;

при наличии простудных заболеваний у пациента и в период эпидемий респираторно-вирусных заболеваний надеть маску;

пациент должен оставлять верхнюю одежду в гардеробе;

сдавать крупногабаритные вещи (сумки, пакеты) в гардероб;

в случае установления локальными актами центра повышенного санитарно-эпидемиологического режима при передвижении по Центру пациент обязан использовать бахилы.

Это лучший ответ

Добрый день, Нина, на основании ч. 3 ст. 27 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» также установлено, граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать правила поведения пациента в медицинских организациях. Однако, законодательно не закреплено понятие «верхняя одежда». В связи с чем, глав врачу поликлиники необходимо вынести ПРИКАЗ (постановление), регулирующий вопрос «сдачи верхней одежды в гардероб, посетителям поликлиники»

Нет такого документа и пациент не обязан ничего снимать в гардеробе.

То есть обязать его не сможете никак.

Нет таких норм.

Тем более Вы по сути не отвечаете за сохранность чужого имущества.

Так что, пациент может проходить в верхней одежде без ограничений.

- см. ст. 27 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Здравствуйте, Нина! По вашему вопросу:

--------------------------------

1. Единого нормативного акта этому вопросу в России нет.

2. Но вместе с тем, права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья определяются Федеральным законом № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

3. На основе этого Закона каждое медицинское учреждение вправе принимать внутренние правила внутреннего распорядка (например, называют "Правила поведения в мед. учреждении (наименование) ") . И-в большинстве своем такие у всех одинаковые, так как составлены по единому шаблону.

4.Например, в Правилах поведения в КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края» (он как раз находится в Барнауле) написано:

5. У вас в поликлинике также должны быть аналогичные Правила в соответствии с указанным выше Законом, подписаны главврачом и скреплены печатью. Вот на такие Правила вам и нужно ссылаться!

6. При чем-выписка из Правил должна висеть или находиться в доступном для пациентов месте, чтобы каждый пациент мог эти Правила в любое время прочитать, или же-вы ему могли могли на них указать.

7. Ну а само понятие верхней одежды (во избежание споров, что же такое "верхняя одежда"), закреплено в ГОСТ 25295-2003 "Одежда верхняя пальтово-костюмного ассортимента" (пункт 4.1) : бытовая одежда пальтово-костюмного ассортимента включает в себя следующие виды:

пальто, полупальто, плащи, куртки, костюмы, пиджаки, жакеты, комбинезоны, полукомбинезоны, накидки, жилеты, брюки, юбки и другие аналогичные изделия, изготовленные из материалов данного назначения.

8. Поэтому в Правилах (также во избежание споров) нужно также прописать (если этого не прописано)-какие конкретно из видов верхней одежды нужно снимать (пальто, полупальто, куртку)