Кто должен оплатить ущерб - виноват ли игрок, нашедший кольцо на тренировке по футболу?

• г. Барнаул

Если я во время тренировки по футболу нашел кольцо другого игрока (он говорит что кричал мне, но из за шума в зале и заложенности ушей изза пота я не услышал) и выронил его где-то, я обязан ему оплачивать ущерб? Хотя по идеи на тренировки не надо носить ценные вещи.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Необходимо уточнять когда нашли и когда потеряли, как хранили.

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.