Можно ли получить досрочную пенсию по вредной профессии при отсутствии соответствующих записей в трудовой книжке?

• г. Сыктывкар

Вопрос - так имею ли я право на досрочную пенсию, или прав Пенсионный фонд?

Здравствуйте. Мой вопрос касается пенсионного права. Опишу все подробнее. Мне 56 лет, живу на севере Коми, пенсия по возрасту будет назначена с 58 лет. Но часть трудового стажа (с 1990 г. по 2017) я работал по профессии - машинист копра (входит в перечень профессий с вредными условиями) , работал не постоянно, а в разных фирмах по трудовым договорам заключаемым на определенный срок. Недавно узнал, что если наберется 6,5 лет стажа по этой специальности, то могу уже сейчас выйти на пенсию - обратился за консультацией по этому вопросу в пенсионный, но получил отказ так, как фирмы в которых трудился при записи о работе в трудовой книжке не делали отметки о том, что данная специальность входит в перечень вредных. Но в интернете я нашел информацию - что до 2002 г. якобы никаких отметок в ТК не требовалось, а достаточно было записи названия специальности. Вопрос - так имею ли я право на досрочную пенсию, или прав Пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (2):

1. Только по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №2), за спецстаж работы не менее 12 лет 6 месяцев, ваш возраст выхода на пенсию в 55 лет, за спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) выход на пенсию с 58 лет (60-2) и т.д.

2. Согласно части 2 статьи 33 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет., то есть, ваш возраст выхода на пенсию в 53 года, (58 лет-5 лет) при наличии страхового стажа соответственно не менее 25 лет

3. Вышеуказанной нормой ст.33 ФЗ предусмотрено "ДВОЙНОЕ СНИЖЕНИЕ возраста" на 5 лет за спецстаж и на 5 лет за КС (15 лет), РКС (20 лет) [/quote]

4. Обращайтесь с заявлением о назначении пенсии

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

В указанных сведениях будет указан:

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее ИПК)

Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии)

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1 ч.1 ст.30 (Список №1)

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

п.6 ч.1 ст.32 (Крайний Север и районы приравненные к Крайнему Северу)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

Сведения о величине ИПК, его составляющих и стаже застрахованного лица

до 2015 года

Величина ИПК Продолжительность периодов работы

СПИСОК 2

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

По списку №2, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),

- спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4),

- спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет

Согласно части 2 статьи 33 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего ФЗ, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на ПЯТЬ лет.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АКПИ 20-327 РЕШЕНИЕ г.Москва 12 августа 2020 г.

Действующим пенсионным законодательством досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено ТОЛЬКО в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ на основании Списка № 1 и Списка № 2, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.09.2021 N 88-21347/2021

Александр, ранее требовались справки от предприятий уточняющие особый характер работы и условия труда.

С уменьшением пенсионного возраста, пенсия назначается

мужчинам по списку №2 - 55 лет - 12 л.6 м; 56 лет - 10 л.; 57 лет- 7 л.6 м. ;

58 – 6 л.3 м. При этом надо обязательно иметь не менее 25 лет общего стажа.

Начиная с 1 января 2013 года время работы на вредном, опасном или тяжелом производстве засчитывается в специальный стаж, позволяющий оформить пенсию досрочно, только в случае начисления и уплаты работодателем дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Тариф этих дополнительных взносов устанавливается ст. 428 Налогового кодекса РФ в зависимости от класса условий труда.

Таким образом, вам надо взять уточняющие справки, или если предприятие прекратило свое существование, обратится в архивные учреждения.

Но, и в этом случае ПФ вам откажет, получите официальное отказное решение ПФ и обжалуйте его в суде. Согласно судебной практике выигранными решениями судов против ПФ о льготной, досрочной пенсии достаточно велик.