Арест на квартиру, купленную на маткапитал - как защитить права детей?

• г. Норильск

Наложили арест на квартиру купленную полностью на маткапиталл, законно ли это? Не могу выделить доли детям из за ареста. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Если квартира была куплена на материнский капитал и не является ипотечной, для получения дальнейших разъяснений стоит обратиться к Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В соответствии с ним, приобретаемая на материнский каптал жилплощадь оформляется как общая собственность всех членов семьи, включая детей. Каждый из них получает долю недвижимости, согласно заключаемому договору купли-продажи либо действующему законодательству.

Из обозначенного выше следует, что меры по изъятию имущества у должника должны применяться с учетом размера его доли в жилых помещениях. Если квартира не является единственным местом проживания должника и членов его семьи, в ходе исполнительного судебного производства должника могут лишить его доли, но не всей недвижимости. При этом изъятие имущества должно производиться по согласованию с другими дольщиками помещения и с учетом их интересов.

Если квартира – единственная, в которой проживают должник и его члены семьи, включая детей несовершеннолетнего возраста, итоговое решение принимается в пользу собственников. Это означает, что на долю нарушавшего закон и имеющего задолженность лица накладывается арест: гражданин лишается прав на нее вплоть до полного погашения имеющейся задолженности.

Действие ареста продолжается до погашения долга либо достижения детьми подсудимого совершеннолетнего возраста, когда они получат возможность самостоятельно распоряжаться имеющейся долей недвижимости. Если впоследствии все участники долевой либо совместной собственности выразят согласие на отчуждение имущества должника, суд или кредитор вправе потребовать от него продажи своей доли и направления вырученных от продажи средств на погашение имеющегося долга.

Судебные приставы или кредитные организации не имеют права изымать всю недвижимость или ее долю у должника без предварительного уведомления о данных действиях. После вынесения определенного решения судом должнику направляется исполнительный лист с требованием погасить долг в указанные сроки. В противном случае к нему будут применены указанные в этом же документе меры (с учетом интересов других родственников, проживающих в квартире и являющихся ее собственниками).

Материнский сертификат выдается после рождения, усыновления второго и последующего ребенка. Использовать государственную поддержку можно любым из предложенных в законе способов. Среди средств, на которые не может быть наложен арест – материнский капитал (ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»). Если государственная дотация была арестована службой судебных приставов, банком и кредитной организацией без согласия получателя, это является незаконным завладением чужим имуществом и предусматривает наказание по одной из статей УК РФ.

Для начала попробуйте обжаловать действие судебных приставов в вышестоящем подразделении судебных приставов.

Здравствуйте. Можно снять арест.

То что вы называете арестом скорее всего является запретом регистрационных действий с недвижимостью. Такой запрет выносится для того чтобы должник не имел возможности реализовать (продать, подарить и т.д.) имущество до выплаты долга.

Для того чтобы дать Вам квалифицированный совет о дальнейших действий необходима информация в связи с чем вынесен запрет.

Пока арест не снят, вы не сможете ничего выделить детям.

Нет не могут нужно снять арест.

Дело том что мне надо выделить детям доли в данной квартире, так как она идёт под снос. Обращалась к нотариусу она сказала что не может этого сделать из за ареста на имущество. Хотя по той квартире долгов нет. Написала заявление судебным приставам чтоб сняли арест с квартиры купленный на маткапиталл отказали и написали обращаться в суд.