Какие документы необходимы для подачи на статус беженца? Обязательна ли регестрация на территории РФ?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алена, регистрация необязательна!

Статус беженца присваивается МВД РФ и территориальными органами МВД РФ. Временное убежище предоставляется ими же. Для получения искомого статуса необходимо обратиться в территориальное отделение МВД РФ по месту нахождения и предоставить следующие документы:

ходатайство о признании беженства или заявление о предоставлении временного убежища;

для иностранных граждан - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

для лиц без гражданства - документ, выданный иностранным государством и признаваемое РФ в качестве документа лица без гражданства;

две личные фотографии 35 х 45 мм строго в анфас, на матовой бумаге, соответствующие возрасту заявителя;

если ходатайство или заявление передается через представителя из-за состояния здоровья заявителя - медицинский документ в отношении заявителя и документ, удостоверяющий личность полномочного представителя;

если заявитель запрашивает статус или временное убежище для прибывших с ним членов семьи - документы, подтверждающие родство: свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака и т.п;

если заявитель запрашивает статус для прибывших с ним членов семьи - их фотографии того же формата и типа.