Как правильно оформить увольнение после смерти работника на больничном - важные нюансы и сроки

• г. Челябинск

Один из работников скоропостижно скончался будучи на больничном (в субботу). Каким числом оформить увольнение? В день смерти, день предшествующий смерти, последний будний день, либо в день получения справки о смерти установленного образца?

Ответы на вопрос (6):

Издайте приказ. Официально прекратить трудовые отношения с умершим можно только с помощью соответствующего приказа по унифицированной форме №Т-8. Приказ издаётся в день получения свидетельства или решения суда, подписывает его только работодатель. Датой увольнения дата смерти, указанная в свидетельстве.

Добрый день.

Датой увольнения умершего сотрудника будет являться дата его смерти, указанная в свидетельстве.

Т.е. задним числом? Родственники могут предоставить справку только через пару дней...

Уточните у родственников дату смерти и этим числом увольняйте. Потом уже приложите к приказу копию свидетельства о смерти.

Уточните пожалуйста! Суббота=выходной. Все равно днем смерти?

Верно. Ставится дата смерти независимо от того, какой это день - выходной, праздничный.