Как установить знак Пожарный проезд. Парковка запрещена. на территории офисного комплекса?

• г. Барнаул

Что надо сделать УК, чтобы повесить знак "Пожарный проезд. Парковка запрещена.", на воротах сквозного проезда на территорию офисного комплекса? Где то надо согласовывать этот знак или просто заказать его рекламщикам и повесить? Ну, понятно, провести еще собрание собственников нежилых помещений перед этим.

Ответы на вопрос (4):

Только согласовав его установку с местной администрацией.

С уважением.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в Муниципалитет и ГИБДД, Место установки дорожных знаков могут определить и утвердить только госорганы, региональные власти или муниципалитеты в зависимости от принадлежности дороги. При этом они руководствуются требованиями № 196-ФЗ, № 443-ФЗ и приказом Минтранса РФ от 17.03.2015 № 43. Правила применения дорожных знаков прописаны в ГОСТ Р 52289-2004 и ГОСТ Р 52290-2004: в них указано, на каком расстоянии и под каким углом к дороге должны быть размещены знаки, их размер и расположение.

Ольга, Комитетом Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления в 2021 г. изложена позиция относительно организации дорожной деятельности и ремонту дорог в дворовых проездах: « Установка дорожных знаков на автомобильной дороге (дворовом проезде), расположенной на придомовой территории МКД, осуществляется силами и за счет собственников помещений МКД».

Порядок такой:

проводится общее собрание собственников с соответствующей повесткой дня; одновременно собрание поручает управляющей организации проведение согласований и работ, определяет - за счет каких средств проводятся работы.

Управляющая организация в соответствии с принятым решением ОССП направит запрос и получит от УМВД России по вашему городу представление, в котором будет зафиксировано, что требуется внесение изменений в проект организации дорожного движения с определением дорожных знаков. Далее компания подготовит изменения в проект организации дорожного движения. В нем соответственно будет отражено: какие дорожные знаки, места установки дорожных знаков, способ установки, ширина проездов и т.д. Далее УК согласовывает установку знаков и изменения в проект организации дорожного движения с отделом надзора УГИБДД УМВД России по области и с Департаментом городского хозяйства Администрации города и Департаментом транспорта Администрации города, особенно это нужно сделать, если установка знаков на муниципальной земле (возможно в вашем городе иное название данных организаций). Где заказать дородные знаки, вам подскажут в УГИБДД.

Обратитесь в дорожную службу автодор или администрацию. ГИБДД этим не занимается.