Как правильно подать заявление на развод и разделить имущество при наличии несовершеннолетних детей и ипотеки на трех комнатную квартиру?

• г. Самара

Не знаю, как правильно сформулировать вопрос. Мы с мужем хотим подать заявление на развод, но не знаем как правельно это сделать. У нас трёх комнатная квартира, в ипотеке. Двое детей. Старшему сыну 19 лет, младшей дочери 16 лет. Дочь прописана в этой квартире, но долю не имеет. При разделе имущества, не будут ли ущемленны права ребёнка?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

НЕТ, дети в разделе имущества родителей, не принимают участие, а регистрация в квартире не означает что у ребёнка есть право на долю в квартире родителей.

Здравствуйте, права ребёнка можно отстоять в суде при разводе.

Здравствуйте, Ирина!

Дети не имеют права на имущество родителей.

Но при разделе имущества в судебном порядке суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Ваш развод к разделу не имеет отношения. ИСковое мировому судье о расторжении брака подаёт любой.

Детине имеют прав на имущество родителей.

ИСк о разделе или соглашение о разделе у нотариуса по 1\2 доле.