Имеют ли право судебные приставы вычитать с зарплаты, если получаю наличными?

• г. Орёл

Ответы на вопрос (3):

Конечно имеют такое право.

Здравствуйте, Алексей. Приставы могут осуществить удержания с официальной заработной платы. Если вы часть зп получаете не официально, то с этой так с казать чёрной зп у вас ни кто ни чего не удержит.

Здравствуйте, Алексей!

Если судебный пристав-исполнитель пришлет по месту вашей работы копию Постановления о возбуждении в отношении Вас на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительного производства с копией исполнительного документа, то ваш Работодатель ОБЯЗАН согласно статье 98 этого Закона удерживать с вашей зарплаты задолженность и перечислять её на счет подразделения ФССП России. И не важно в этом случае, как Вы получаете зарплату (наличными или на счет в банке).

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

Всего Вам доброго.