Жильцы бьют тревогу - как заставить шашлычную съехать из жилой зоны?

• г. Волгоград

У нас рядом с жилым многоквартирным домом уже довольно давно открылся двухэтажный павильон: от нас до него буквально меньше 30 метров. В нем открыли шашлычную: запах гари стоит просто ужасный, открыть форточку или окно вечером просто невозможно. Можно как-то по закону заставить их съехать или хотя бы меньше дымить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно закрыть это заведение.

Есть соответствующие правила для деятельности подобного рода организаций питания. Если они не соответствуют этим правилам, можно ставить вопрос об ответственности вплоть до закрытия такого заведения.

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

СП 2.3.6.1079-01

п. 8.26. Приготовление блюд на мангалах, жаровнях, решетках, котлах в местах отдыха и на улицах разрешается при условии изготовления полуфабрикатов в стационарных организациях. При этом необходимо соблюдение следующих условий:

(в ред. Изменений и дополнений N 4, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 31.03.2011 N 29)

— наличие павильона, подключенного к сетям водопровода и канализации, а также холодильного оборудования для хранения полуфабрикатов;

— наличие в базовой организации условий для обработки инвентаря, тары;

— использование для жарки древесины или готового древесного угля, металлических шампуров, а для отпуска — одноразовой посуды и столовых приборов;

— осуществление жарки непосредственно перед реализацией;

— наличие у работников личной медицинской книжки установленного образца с отметками о прохождении необходимых обследований, результатов лабораторных исследований, прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации;

— наличие условий для соблюдения работниками правил личной гигиены;

— размещение павильона на расстоянии не ближе 50 метров от жилых зданий, лечебно-профилактических организаций, спортивно-оздоровительных и образовательных учреждений.

(абзац введен Изменениями и дополнениями N 4, утв. Поста.