Продала дом, но земля до сих пор на мое имя в аренде - что делать, если новые хозяева подали жалобу?

• г. Ульяновск

У меня к вам такой вопрос. В августе месяце мы продали дом. Земля была в аренде. Срок аренды заканчивается в 2023 году. Сегодня позвонили из прокуратуры и сказали что новые хозяева подали на меня жалобу. Что якобы земля в аренде до сих пор числится за мной. Как поступить мне в этой ситуации? Прокуратура говорит, что если я этого не сделаю новые жильцы подадут в суд. Если я расторгну договор с администрацией, то не отразится ли это на мне? Ведь я продала дом, а земля в аренде у администрации до 2023 года на мое имя. И могут ли на меня новые жильцы из-за этого подать в суд? Мотивируя, что я расторгла договор и земля теперь снова принадлежит администрации. Я не хочу переписывать договор на новых жильцов. И могут ли они потом сами перезаключить договор?

Ответы на вопрос (1):

А чего при продаже дома, вы не передали новому собственнику права и обязанности по договору аренду земельного участка и не заключили с ним такое соглашение, но его можно заключить хоть завтра. Если вы не подписывали с администрацией соглашение о расторжении договора аренда ЗУ то и договор не расторгнут по ЕГРН вы значитесь арендатором земельного участка. И вообще прокуратура занимается не своим делом. На вас могут подать в суд в части взыскания с вас задолженности по арендной плате по договору если таковая имеется. Если вы не хотите заключать соглашение с новым собственником о передаче прав и обязанностей по договору аренды ЗУ, то тогда у вас появляется реальный шанс стать ответчиком в суде по иску как администрации так и нового собственника. Я только удивляясь почему сделке по продаже и покупке дома обе стороны забыли про земельный участок под ним. как-то, так. Образец соглашения о передаче прав и обязанностей по договору аренды ЗУ имеется.