Как поступить, если гражданин А.Б. взял в кредит для сестры телефон и находится в тюрьме без выплаты задолжности? Возможно ли пересчитать сумму задолжности с учетом процентов?

• г. Красноярск

Гражданин А.Б. взял в кредит для сестры телефон и через пару месяцев попал в тюремное заключение сроком на 4 года. Кредит не выплачивался. Сейчас судебные пристава выставляют иск с процентами по задолжности. Что делать и есть ли возможность пересчитать задолжность для гражданина А.Б.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, гражданин АБ отвечает сам по своим обязательствам. Судебные приставы не могут обращаться в суд с иском о взыскании процентов, это банк может обратиться с таким требованием. Гражданину надо в суде заявить о применении исковой давности, поскольку срок в три года уже прошел. В иске должно быть отказано.