Просроченный договор займа на 3 млн рублей - возможность наложить арест на квартиру и принимаемые меры

• г. Москва

Я перевел ФЛ 3 млн рублей по договору займа. Он отправил эти деньги в ПИК на последний взнос по долевому инвестированию (покупка квартиры).

Договор займа был на один год. Он просрочил на 6 месяцев. Деньги не возвращает - мотивирует, что их нет.

Квартиру продавать отказывается, так как там живет. На квартиру еще нет св-ва о собственности.

Какие мои действия? Можно ли наложить арест на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Да в срочном порядке подвавайте в суд и подавайте на арест имущество, потому что лицо может отстранить от себя имщество де юро, и вы даже не сможете ничего взыскать

Сергей,

Незамедлительно подавайте в суд. Одно дело ко времени оформления свидетельства о праве собственности должника на квартиру уже иметь исполнительный лист о взыскании ден.средств по договору займа, и совсем другое дело дожидаться "у моря погоды".

Как только Ваш недобросовестный должник приобретёт свидетельство о праве собственности, он, будьте уверены, подарит квартиру маме-папе и т.п.

Подавайте иск в суд, получайте исполнительный лист и к приставам. Арест на имущество не наложат пока право на него не зарегистрировано. Если это единственное жилье, то обязать продать его не могут. Для более детального ответа можете связаться с нами по телефону.