Мы с мужем собираемся приобрести квартиру (новостройка) по так называемому договору инвестирования

• г. Москва

Мы с мужем собираемся приобрести квартиру (новостройка) по так называемому договору инвестирования, т.е. предметом договора является то, что мы платим деньги за еще непостроенную квартиру, а она после постройки переходит в нашу собственность, вопрос же состоит в следующем: достаточно ли будет такого договора (инвестирования) для того, чтобы за нами было признано право собственности на квартиру, и надо ли такой договор регистрировать, либо все же необходимо в последствии заключать еще какие-либо договоры (например купли-продажи). Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Основанием для регистрации в Московском Комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Вашего права собственности на квартиру будет договор уступки права инвестирования и акт подтверждающий исполнение Вами обязательств по договору (полная оплата). В этом случае нет сделки купли-продажи, поэтому договор купли-продажи не заключеется. Можно провести учетную регистрацию договора инвестирования в Департаменте муниципального жилья и жилищной политики г. Москвы. Такая регистрация гарантия того, что передаваемая Вам квартира, не из муниципальной доли (доля , которая передается городу для предоставления очередника, преселения из сносимых домов и.т.д.). Обычно регистрацию в ДМЖ осуществляет фирма, котороя продает новостройку, также Вы можете сделать это сами. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"