Получила уведомление на сокращение должности - Какие права и помощь на уровне профсоюза и благосостояния можно ожидать?

• г. Ачинск

Меня зовут Желякова Анна Васильевна, работаю приемосдатчиком груза и багажа 1,5 года,, сегодня 24/09-12 я получила уведомление на сокращение занимаемой должности (СОКРАЩЕНИЕ ШТАТОВ). Я в разводе, у меня ребенок 5 лет, собственного жилья не имею, живу в аренде, имею ли я право на то,что б не меня не сократили, я в разводе с декабря, в отдел кадров ни чего не подавала, сегодня сказали что я могу не отрабатывать 2 месяца, а просто уйти, как это все выглядит, так же я получу зарплату за 2 месяца, или нет, состою в Профсоюзе, и Благосостоянии, там мне тоже будут выплачивать что то,или в профсоюзе нужно писать заявление может на помощь какую, подскажите пожалуйста как правильно действовать, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Васильевна !

На моей страничке в разделе "Мои с татьи" имеется подробная консультация по вопросам сокращения железнодорожников, где я описал и этот вопрос, который регулируется статьей 180 Трудового кодекса РФ (далее - ТК). С этой юридической консультацией Вы можете на моей страничке ознакомиться и скопировать ее для себя. Положение статьи 180 ТК я для Вас привожу ниже.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором

Удачи Вам.