Кто должен проверять вытяжку в квартире - управляющая компания или специалист? Какие могут быть последствия, если не пустить уборщицу?

• г. Уфа

Наш дом обслуживает управляющая компания. И вот в один день они отправили уборщицу, которая убирает у нас подьезды, проверить по квартирам вытяжку листочком бумаги. Имеют ли право управляющая компания так делать или вытяжку должен проверять специалист? Могут ли меня оштрафовать или отключать газ. так как я не пустила эту женщину. И если да,то сколько может быть штраф? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ответ:

Управляющая компания имеет право осмотра и ответственна за надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается в многоквартирных домах путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки или ремонта.

Не впускать работника УК для осмотра Вы не можете, так как у УК есть законное право не только проверять вентиляцию но и сверять показания счетчика, проверка состояния общих стояков и т.д. Нужно предоставлять осмотр в заранее согласованное время. Для осмотра — не чаще 1 раза в 3 месяца, для ремонта — по мере необходимости, при авариях — в любое время. То что уборщица проверяет это не значит что она не уполномочена УК на обследование вентиляции. Запросите акт проверки вентиляции, там будет указано кем и когда проводилась данная работа.

Жильцы ежемесячно оплачивают содержание и текущий ремонт общего имущества, поэтому управляющая компания обязана регулярно проверять работу вентиляции и дымоходов. Как правило, жил. контора занимается этим не сама, а нанимает специальные лицензированные бригады, которые имеют необходимые приборы и обученных специалистов. Специалисты же должны использовать оборудование, позволяющее определить скорость движения воздуха, такой как Анемометр.

Отключить газ могут и даже без предупреждения, так как Вы препятствовали проверке вентиляции мотивируя тем что использования данного оборудования потребителем приведет к возникновению аварии или создает такую угрозу.

Если отказать в доступе, могут быть такие последствия:

1. Составят акт и переложат на вас всю ответственность за ущерб.

2. Подадут в суд и заставят предоставить доступ в квартиру.

Если пока ничего не случилось, могут заставить открыть квартиру для осмотра через суд. За неисполнение решения суда тоже придется платить:

1. Исполнительский сбор — 5000 Р.

2. Штраф — от 1000 до 2500 Р.

Если до суда не дойдет, будет акт об отказе в допуске для осмотра или ремонта. Тогда управляющая компания переложит свою ответственность на собственника. В случае чего с него потребуют денег.

Обоснование:

Правила

пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410);

Управление многоквартирными домами Статья 161, 162. 163, 164, 165; Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

П. 45, 47 Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549."О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан".

Елена, правильно и сделали, что не пустили. Ещё и жалобу направьте в жилищную комиссию.