Как сохранить работу в аптеке при сокращении сотрудников и есть ли возможность уволиться по сокращению

• г. Иркутск

В аптеке работаю консультантом. Сейчас хотят сокращать квадраты поэтому сокращают людей. Мне предложили перевод в другую аптеку, а я не хочу потому что далеко ездить. Как быть в такой ситуации и могу ли я уволиться по сокращению, а не по собственному желанию.

Ответы на вопрос (1):

Да можете, увольняйтесь в порядке сокращения. Заявление по собственному не пишите.