Преследование от детской поликлиники - имеют ли право звонить и ходить, и что делать, если не хотите делать манту?

• г. Уфа

Вопрос на тему детской поликлиники. Стали названивать из детской поликлиники медсестра и врач чуть ли ни каждую неделю и настойчиво звать на прививку и манту. Аттакуют наш старый адрес (мы ещё не предупредили, что переехали). Имеют ли право так наседать на нас и ходить ловить нас. мне кажется это уже нарушение личных границ. За месяц 3-4 раза звонить и вылавливать. Я говорила, вежливо отвечала, что будет время придем. Ребенок здоров, ни на каких учетах не стоит по здоровью. Могут ли сообщить в органы опеки если я пока отказываюсь? Можем ли отказаться делать манту пока ребенок не ходит ни в сад ни в школу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, ставить прививку - это право родителя ребенка, а не обязанность, так как по нормам СК РФ только родителями являются его законными представителями.

В данном случае нужно написать не в орган опеки, а в местный департамент здравоохранения подробную жалобу на неправомерные требования поликлиники. Саму жалобу можно подать в электронном виде.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 21 марта 2003 года № 109 «О совершенствовании противотуберкулёзных мероприятий в Российской Федерации» (в редакции от 29.10.2009 г. № 855) пробу Манту ставят всем вакцинированным против туберкулёза детям с 12-месячного возраста и подросткам ежегодно (1 раз в год), независимо от предыдущего результата.

Добрый день, Елена, вы имеете законное право отказаться от прививки! Органы опеки здесь не причем! Вы отвечаете за ребенка, и решаете ставить ему прививки либо нет! Отказывайтесь раз не посещаете школу и дет сад!