Вопрос права на жилой дом - где искать подтверждение собственности в отсутствие документов у продавца?

• г. Иркутск

В 2017 году, гр. купил в деревне жилой дом по расписке, т.к.правоустанавливаюших док. у продавца не было (только выписка из похозяйственной книги) Дом ыл в разруш. Состоянии, покупатель его восстановил и привёл в порядок. С этого момента владеет и пользуется. Вопрос возможно ли по суду признать право на него? Продавец готова признать треб. Официально он безхозяйный, не числится ни в собст фед, регион. И муниципальной. Продавец юридически собст. Тоже не является, т.к. проживал ещё с малолетства в нем.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, можете. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Здравствуйте. Бывший владелец может признать право собственности по приобретательной давности.

Добрый день! Владелец может требовать признания права собственности, в частности, если купил объект по договору купли-продажи недвижимости, оплатил ее, но зарегистрировать свое право собственности не может, так как у владельца нет всех необходимых документов (Определение Верховного Суда РФ от 23.05.2016 по делу № 304-ЭС 15-18474).

Ждать давностиочень долго. А если пойти в суд по признанию пр.собст на основании расписки, тот факт что продавец собст. Дома не являлся, сделка не будет считаться ничтожной т.к. он не имел права на отчуждение.

Можете обратиться в суд на этом основании.