Как оформить дом и землю без документов?

• г. Новосибирск

Вопрос по жилищному праву! Несколько лет назад купили дом родители! Соответственно, тогда никакие бумаги оформлены не были! Документов на дом никогда не было! На землю тоже! Жила семья до этого, но по этому адрес и в этом доме никто зарегистрирован не был! Только в похозяйственной книге числится хозяин, который раньше до нас тут жил! Но в доме никто не прописан! Хозяин умер уже дано! Теперь мы с мужем хотим начать оформлять землю и дом! Но нет ни документов вообще никаких, только вот зацепка из похозяйственной книги и все! сКАЖИТЕ, С ЧЕГО НУЖНО НАЧАТЬ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

На первый взгляд оформить родительский дом возможно только в судебном порядке. Во-первых, надо направить запросы в Росреестр (после 1999 г.) и БТИ (до 1999 г.). Обратитесь к нотариусу за оформлением, получив ответы, готовьте заявление с требованием о признании права собственности на дом, в суд по месту нахождения объекта.

[quote][/quote]Статья 131. ГПК РФ Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Для результативного обращения в суд должен быть хоть какой то документ, в любом случае, лучше обратиться на очную консультацию.

Обращались в БТИ, к юристу-они нам сказали, искать хозяина, который был последним записан в похозяйственной книге-но он уже давно умер!