Как определить право собственности если нет свидетельства о праве собственности на дом?

• г. Воронеж

Как определить право собственности если нет свидетельства о праве собственности на дом?

Мать (умершая в 1997 г) имела свидетельство на право собственности на землю, на которой находится жилой дом (на него нет свидетельства). В данном доме проживали мать и один из 4 детей. Судом установлен факт принятия наследства после матери всеми 4 детьми, есть выписка из похозяйственной книги о том что главой хозяйства до момента смерти являлась мать. Совместно проживающий с матерью ребенок по выписке из похозяйственной книги являлся членом хозяйства.

В тоже время она (ребенок совместно проживающий с матерью) на момент постройки дома 1970 г уже не являлась членом колхоза, а по трудовой книжке была служащей. Общественная группа хозяйства до 1993 г-колхозная, позже не значится (из выписки из похозяйственной книги) Вопрос: имеет ли право на большую долю в наследстве один из наследников который проживал совместно с матерью, если нет то чем руководствоваться – статья, закон, кодекс…?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо получить запрос у нотариуса либо судьи на получение развернутой выписки из Единого государственного реестра прав собственников, где должны были быть зарегистрированы права собственности Вашей мамы в отношении указанных объектов недвижимости (ст.131 Гражданского кодекса РФ). Данной выписки будет достаточно для оформления документов на наследство. Что касается порядка наследования, то все наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст.1141 ГК РФ), если иное не установлено завещанием наследодателя. С уважением,