Должен ли университет уведомлять студента о начале сессии?

• г. Воткинск

Ответы на вопрос (1):

Работники, параллельно с работой получающие образование в учебных заведениях, имеют право на дополнительный отпуск, в том числе для сдачи сессии. Однако одного заявления на отпуск недостаточно, к нему обязательно должна быть приложена справка-вызов на сессию.

Право работника на дополнительный отпуск, необходимый для получения образования предусмотрено гл. 26 ТК РФ. Такой отпуск может быть оплачиваемым или за свой счет. Максимальный его срок ограничен и зависит от конкретной ситуации.

Основаниями для его предоставления могут быть:

вступительные экзамены;

сдача сессии;

сдача госэкзаменов;

написание и защита дипломной работы;

соискание ученой степени и т.п.

Рассматриваемый документ является подтверждением права работника на допотпуск, необходимый для прохождения обучения. Без представления работодателю этого документа рассчитывать на получение отпуска бессмысленно.

В ст. 177 ТК РФ содержится указание уполномоченному органу в сфере образования утвердить форму данной справки.

Такая форма подготовлена и утверждена Приказом Минобразования от 19.12.2013 N 1368.

Таким образом, если Вы не трудоустроены, действующим законодательством, не предусмотрено уведомление о начале сессии.