Следователь пригрозил, что меня арестуют и доставят по этапу.

• г. Москва

Я отслужил в армии офицером 2 года (после института). Сейчас работаю. Недавно позвонил следователь из Военной прокуратуры того города, где служил и просил приехать на допрос, связанный с происшествием, произошедший во время моей службы в ВС. Но у меня нет средств для поездки туда и обратно. Поэтому я отказался ехать, ссылаясь на отсутствие денег. Следователь пригрозил, что меня арестуют и доставят по этапу. Что мне делать в данной ситуации. И как себя вести. Какие у меня права и обязанности. Заранее спасибо з а квалифицированную помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Насколько я понимаю, вы привлекаетесь в качестве свидетеля. В соответствии со ст. 188 УПК РФ свидетель должен быть вызван повесткой, а не телефонным звонком. По получении повестки направьте в военную прокуратуру, ведущую следствие, письмо или телеграмму с указанием причин неявки на допрос, а также оставьте у себя доказательства направления такого письма или телеграммы.

Поскольку отсутствие средств на поездку безусловно следует признать уважительной причиной, то при соблюдении этого условия не будет оснований для применения к Вам мер процессуального принуждения.

Как свидетель, вы вправе отказаться свидетельствовать против себя и своих близких, являться на допрос с адвокатом, давать показания на любом языке, требовать бесплатных услуг переводчика, заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия следователя и суда, требовать обеспечения Вашей безопасности.

Ваши основные обязанности - явиться на допрос и дать правдивые показания.