Какие варианты для пенсионерки из Украины с ограниченным РВП на получение ВНЖ в России?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая:

1. Бабушка - 77 лет, пенсионерка, гражданка Украины

2. Имеет РВП до 1 июня 2022 года и регистрацию по месту пребывания (без возможности оформить постоянную).

3. Есть сын - гражданин РФ, но также не имеет постоянной регистрации и таким образом, если я правильно понимаю, отсутствует возможность подать на ВНЖ в упрощёном порядке.

4. Свидетельства о рождении или документов об образовании (для того чтобы рассмотреть другие возможности упрощённой подачи) в данный момент у неё тоже нет.

Есть ли у неё какие-то варианты и шансы подать заявление на ВНЖ в данный момент?

*С учётом того, что до окончания РВП осталось менее 2 х месяцев, а сроки на подачу на общих основаниях пропущены.

Или всё-таки ей может грозить выдворение, в силу отсутствия оснований пребывания в РФ после истечения срока...

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1.Действительно, для получения ВНЖ на основании родства с сыном в силу подпункта 4 пункта 2 статьи 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", сын должен иметь постоянную регистрацию в России. Тогда бы и ограничение срока (не позднее 4 месяцев до окончания РВП), не неё не распространялось.

2. Если сын изыщет возможность оформить постоянную регистрацию в любом регионе России, то его мать сможет беспрепятственно оформить ВНЖ. Как я написал выше-в этом случае ограничение по сроку подачи не распространяется.

3. В принципе она же могла уже давно получить ВНЖ и независимо от сына, непонятно - почему не оформила? И гражданство России могла получить давно также независимо от сыны по факту наличия гражданства Украины в силу пункта "л" части 2 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

4. Раз уж не оформила ничего, сейчас самый оптимальный вариант-сыну срочно изыскивыть возможность постоянной регистрации,тогда мать сможет подать на ВНЖ.

5. Есть ещё вариант, который всегда применялся гражданами, которые по какой-то причине пропустили сроки оформления ВНЖ. Одним днем делается "выезд-въезд" через любую границу России (кроме Беларуси т.е. миграционные карты не выдаются), после въезда снова оформляется миграционный учет, после чего иностранный гражданин может вновь оформлять РВП на новый срок. Можно использовать такой вариант.

6. Выдворять её, конечно из России не будут в силу сложившейся обстановки на Украине, суд наложит штраф, да и то, если факт проживания обнаружит МВД. А если не обнаружит, то и ничего вообще не наложат.

7.Но вместе с тем она и легализоваться в России уже не получится, придется проживать полулегально. Поэтому-для легализации в России-выбирайте один из двух указанных выше вариантов.

Ответ отключен модератором