Право на социальную стипендию - мифы и реальность для бюджетных студентов, живущих отдельно от родителей

• г. Уфа

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом. Я-студент. Обучаюсь на бюджетной основе и получаю стипендию. Проживаю в том же городе, что и мои родители, но прописан отдельно от них. Имею ли я право на социальную стипендию? Где-то пишут, что такое возможно, а в вузе мне сказали, что я должен жить в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.5 ст.36 Закона об образовании (в редакции Федерального закона №312-ФЗ) основанием для назначения студентам государственной социальной стипендии является документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи, выданный органом социальной защиты. Вам сначала необходимо обратиться в соцзащиту за материальной помощью. Если орган соцзащиты примет положительное решение, получите у них справку и предоставите в вуз.