Назначено заседание апелляционной инстанции по рассмотрению апелляционного представления прокурора на приговор суда - нужно ли присутствовать?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Недавно (1.5 недели назад) получил письмо о том, что было подано апелляционное представление помощника прокурора на приговор суда.

На суде получил условный срок на 1.5 года. Несовершеннолетний, был не судим, возместили ущерб, у потерпевшего нет претензий.

Сегодня же пришло письмо о том, что назначено заседание апелляционной инстанции по рассмотрению апелляционного представления помощника прокурора на приговор суда, дата, время, адрес. Копию апелляционного представления я не получал.

Я нахожусь в 2500 км от этого города, и туда добираться очень проблемно, обязан ли я присутствовать там (и законный представитель, т.к. мне 17)?

Письмо прикрепил в файле.

Ответы на вопрос (3):

В силу части 2 статьи 47 УПК РФ, в настоящее время Вы являетесь осуждённым. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 389.12 УПК РФ, в судебном заседании обязательно участие оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, - в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым. Таким образом, Ваше участие не является обязательным, Вы вправе направить письменное возражение на апелляционное представление помощника прокурора (в котором изложить Ваши доводы относительно того, почему Вы просите оставить приговор в силе), а также ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Но если суд признает Ваше участие необходимым (о чём Вы также будете извещены) - Вам придётся ехать уже в следующее заседание апелляционной инстанции. Такие дела.

Согласно статье 389.12 УПК РФ в судебном заседании обязательно участие:

1) государственного обвинителя и (или) прокурора, за исключением уголовных дел частного обвинения (кроме случаев, когда уголовное дело было возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора);

2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, - в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;

3) частного обвинителя либо его законного представителя или представителя - в случае, если ими подана апелляционная жалоба;

4) защитника - в случаях, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

Т.е. Ваше участие обязательно в случаях, если данное Вы ходатайствуете о своем участии в судебном заседании или суд признает Ваше участие в судебном заседании необходимым. Если нет, то присутствие не обязательно. Присутствие законного представителя не обязательно, а присутствие защитника обязательно в случаях, предусмотренных ст.51 УПК РФ:

Статья 51. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;

8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1-5 части первой настоящей статьи, участие защитника обеспечивается в порядке, установленном частью третьей статьи 49 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных пунктами 6, 7 и 8 части первой настоящей статьи, - с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей или ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса, либо с момента заявления подозреваемым ходатайства о производстве по уголовному делу в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

3. Если в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.

Это лучший ответ

1) Вам надо срочно принять меря по получению копии представления прокурора, чтобы иметь возможность письменно свою позицию изложить суду апелляционной инстанции!

2) В любом случае письменно свою позицию изложите и отправьте в суд - по почте и чрез ГАС "Правосудие""

УПК РФ Статья 389.7. Извещение о принесенных апелляционных жалобе, представлении

Суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1 настоящего Кодекса, если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела.

и просите суд без Вас рассмотреть!