Можно ли покупать сувенирное удостоверение любых органов?

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

Можно купить что угодно, но при попытке его продемонстировать Вам грозит уголовное наказание.

Здравствуйте.

Законом не предусмотрено ответственности за приобретение подложных документов без цели их использования.

Также не предусмотрено ответственности за приобретение сувенирной продукции. Так что приобрести такое удостоверение Вы можете.

Однако, крайне не рекомендую его кому-либо предъявлять, даже в шутку, это может быть расценено как использование подложного документа (ст. 327 УК РФ).