Как решить проблему с задолженностью по автокредиту, когда машина в залоге у банка и под арестом - предложение о договоре цессии и возможность продажи автомобиля

• г. Ижевск

Что можно сделать в такой ситуации: в 2020 году был взят автокредит, какое-то время выплачивался, год уже не платится. Автомобиль находится в залоге у банка и под арестом у приставов. Банк предлагает договор цессии с 3-м лицом за 50% стоимости кредита, на данный момент именно такова стоимость автомобиля. Банку было предложено забрать автомобиль и закрыть кредит, но банк отказался. Представитель банка предлагает продать автомобиль и заплатить этими деньгами по договору цессии. Но как это сделать, если автомобиль в аресте? И не взыщет ли банк автомобиль у покупателя после оплаты договора цессии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если банк действительно подпишет договор цессии, то Вашим кредитором станет это третье лицо вместо Банка и оно должно будет платить деньги Баанку. Из Вашего вопроса не понятна конструкция которую предлагет Банк. Перерегистрировать автомобить в залоге в любом случае не получится.

Очевидно банку этот автомобиль не нужен, потому что он не хочет заниматься его реализацией и хранением. Банк хочет, чтобы Вы продали автомобиль и закрыли долг. Сделать это можно следующим образом: находите покупателя, заключаете предварительный договор купли-продажи, согласно которому покупатель в счет оплаты товара вносит денежные средства на депозит приставам, после этого исполнительное производство будет окончено исполнением, арест снят, заключается основной договор купли-продажи, вносится оставшаяся часть денежных средств покупателем, автомобиль передается.