Нюансы регистрации квартиры и раздел имущества при браке - что будет с ипотекой и автомобилем?

• г. Санкт-Петербург

Если квартира куплена в ипотеку и зарегистрирована на меня, но есть нюансы. Договор ДДУ был заклбчен на меня до брака, а собственность получена уже после брака. Может ли супруга претендовать на раздел, как совместно нажитого?

И второй вопрос. Если автомобиль куплен в кредит в браке, как его будут делить, если кредит до сих пор плачу я. И можно ли кредит тоже разделить пополам?

Ответы на вопрос (7):

1. Скорее нет, чем да.

2. Пополам авто, ну и кредит пополам.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Совместным имуществом не является то, что было приобретено в годы брака, но на личные сбережения одного из супругов. Это касается и имущества, принадлежавшего одному из супругов до свадьбы, а также полученного в дар или в порядке наследования.

Если сумма за квартиру, которая зафиксирована в ДДУ, была оплачена полностью до брака, тогда такое жилье будет полностью принадлежать только одному из супругов, на него не распространяется режим совместной собственности.

Если кредит оформлен в период брака, то не только авто считается совместно нажитым имуществом, но и кредит будет считаться совместным долгом. В этой ситуации нужно будет делить машину и кредит по отдельности. ...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, все имущество нажитое в период брака делится между супругами пополам, но в первом случае (смотря как долго вы были в браке и платили ипотеку) можно попытаться квартиру оставить за вами, так как вы вносили первоначальный взнос, который не был совместно нажит. Но вы должны будете часть компенсировать.

По второму вопросу возможен такой вариант, что авто будет разделено поровну. Его стоимость разделят на две части, и тот из супругов, кому присудят во владение машину, обязан будет в качестве компенсации половину стоимости отдать второму. Если сделать это по каким-то причинам невозможно, транспортное средство выставляют на торги и вырученную сумму делят.

Спросить
Пожаловаться

1. Может, в зависимости от времени и размера уплаченных по ДДУ взносов.

2. Автомобиль в натуре не делится, поэтому за одним из супругов признают право собственности на этот автомобиль, но взыщут с него в пользу второго супруга 1/2 денежных средств, уплаченных по кредитному договору в период брака. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

1.Может, если денежные средства внесены и оплата была в браке.

2.Делить так: кому то авто. Кому то компенсация.

3.нет, нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если вы за квартиру оплатили до брака то она принадлежит вам.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы до брака заключили ДДУ и оплатили часть денежных средств, то супруга может претендовать на половину денежных средств выплаченных только в период брака по ДДУ. Собственником квартиры останетесь Вы.

Также и с автомобилем. Если автомобиль остается у Вас, то Вы должны выплатить половину денежных средств оплаченных за него в период брака. Остаток кредита должны будете погашать Вы.

Судебная практика такова на сегодняшний день.

Но вы можете добровольно разделить имущество с супругой иначе.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем детей нет. Живем в однокомнатной квартире (оформлена на меня и куплена в браке). Есть гараж и автомобиль (тоже куплены в браке). Автомобиль куплен в долг (деньги дали родители на покупку). На мне оформлен кредит на покупку квартиры, плачу кредит я до сих пор. Муж собирается подавать на раздел имущества. Чего мне ожидать от этого раздела? Могу ли я сохранить квартиру (другого жилья у меня нет)? Заранее спасибо.

У мужа от первого брака есть совершеннолетняя дочь. У меня есть несовершеннолетний сын от первого брака, проживающий с нами. На что дочь может претендовать после его смерти? Имущество: квартира, куплена до брака, дача, куплена в браке, автомобиль куплен в браке.

Может ли брачный договор менять режим возникновения права собственности? Например, квартира куплена супругом до брака. Ипотека выплачена во время брака. Брачный договор заключён во время брака и в нем прописано, что квартира является совместной собственностью и совместно нажитым имуществом.

При разводе квартира становится собственностью супруги по договору.

Вопрос, если супруга продаст квартиру, должна ли она платить 13 % ндфл?

До вступления в брак куплена квартира в ипотеку, получено св-во о собственности с обременением. На что может претендовать супруг после вступления в брак, если ипотека после брака не погашена?

Может ли суд признать договор купли продажи квартиры недействительным, если бывший супруг подал иск о расторжении договора. Квартира была куплена женой до брака с ним в ипотеку, потом был зарегистрирован брак. Ипотека платилась супругой, затем квартира была продана после развода без согласия супруга.

Квартира получена по договору социального найма. Позднее зарегистрирован брак, супруг не был зарегистрирован в квартире. Супруг-наниматель приватизировал квартиру. При расторжении брака, может ли другой супруг претендовать на раздел квартиры?

У меня вопрос: Квартира куплена по ДДУ до заключения брака, свидетельство о собственности получено после регистрации брака, при расторжении брака квартира является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня намечается развод.

Имуществом совместно нажитым в браке является:

Ипотечная квартира, купленная до брака, ипотеки еще 10 лет.

Автомобиль, куплен в браке.

Участок, куплен в браке.

Помимо имущества имеется совместно нажитый потребительский кредит на покупку машины и кредитная карта. На что может претендовать супруга?

Автомобиль куплен в совместном браке в кредит. Автомобиль и кредит оформлены на первого супруга. Второй супруг умер. Часть кредита не погашена. Есть совместная дочь и взрослая дочь от первого брака. Как будет наследоваться автомобиль?

Как суд разделит имущество при разводе? Есть ребёнок 3,5 года. До брака я купила 2 квартиры, одна куплена за наличные деньги, другая в ипотеку. По второй квартире ипотека была погашена уже во время брака. У мужа была 1 квартира в ипотеку. Куплена до брака, кредит ещё оплачивается. Во время брака приобретено 2 машины стоимостью 600 000 и 350 000 руб. Как суд разделить имущество, нужно ли мне будет выплачивать мужу за свою вторую квартиру, которая была в ипотеке? И на что может притендовать ребёнок? Я и ребёнок прописаны в квартире мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение