Нюансы регистрации квартиры и раздел имущества при браке - что будет с ипотекой и автомобилем?

• г. Санкт-Петербург

Если квартира куплена в ипотеку и зарегистрирована на меня, но есть нюансы. Договор ДДУ был заклбчен на меня до брака, а собственность получена уже после брака. Может ли супруга претендовать на раздел, как совместно нажитого?

И второй вопрос. Если автомобиль куплен в кредит в браке, как его будут делить, если кредит до сих пор плачу я. И можно ли кредит тоже разделить пополам?

Ответы на вопрос (7):

1. Скорее нет, чем да.

2. Пополам авто, ну и кредит пополам.

С уважением.

Совместным имуществом не является то, что было приобретено в годы брака, но на личные сбережения одного из супругов. Это касается и имущества, принадлежавшего одному из супругов до свадьбы, а также полученного в дар или в порядке наследования.

Если сумма за квартиру, которая зафиксирована в ДДУ, была оплачена полностью до брака, тогда такое жилье будет полностью принадлежать только одному из супругов, на него не распространяется режим совместной собственности.

Если кредит оформлен в период брака, то не только авто считается совместно нажитым имуществом, но и кредит будет считаться совместным долгом. В этой ситуации нужно будет делить машину и кредит по отдельности. ...

Здравствуйте!

Да, все имущество нажитое в период брака делится между супругами пополам, но в первом случае (смотря как долго вы были в браке и платили ипотеку) можно попытаться квартиру оставить за вами, так как вы вносили первоначальный взнос, который не был совместно нажит. Но вы должны будете часть компенсировать.

По второму вопросу возможен такой вариант, что авто будет разделено поровну. Его стоимость разделят на две части, и тот из супругов, кому присудят во владение машину, обязан будет в качестве компенсации половину стоимости отдать второму. Если сделать это по каким-то причинам невозможно, транспортное средство выставляют на торги и вырученную сумму делят.

1. Может, в зависимости от времени и размера уплаченных по ДДУ взносов.

2. Автомобиль в натуре не делится, поэтому за одним из супругов признают право собственности на этот автомобиль, но взыщут с него в пользу второго супруга 1/2 денежных средств, уплаченных по кредитному договору в период брака. Такие дела.

1.Может, если денежные средства внесены и оплата была в браке.

2.Делить так: кому то авто. Кому то компенсация.

3.нет, нельзя.

Здравствуйте, если вы за квартиру оплатили до брака то она принадлежит вам.

Если Вы до брака заключили ДДУ и оплатили часть денежных средств, то супруга может претендовать на половину денежных средств выплаченных только в период брака по ДДУ. Собственником квартиры останетесь Вы.

Также и с автомобилем. Если автомобиль остается у Вас, то Вы должны выплатить половину денежных средств оплаченных за него в период брака. Остаток кредита должны будете погашать Вы.

Судебная практика такова на сегодняшний день.

Но вы можете добровольно разделить имущество с супругой иначе.