Как обойти исполнительное производство при работе по двум разным договорам ГПХ?
199₽ VIP

• г. Кострома

Работаю по договору ГПХ. Один договор на то что я работаю 5.2 рабочий день, другой договор 1.1 ночь. Два разных договора. Есть исполнительное производство 25% от дохода в счёт удержания алиментов. Могу ли я предоставить договор с большим доходом судебному приставу? И скрыть от него меньший доход по другому договору ГПХ.

Ответы на вопрос (7):

Можете, любой на выбор.

Можете предоставить один.

Но Вам по хорошему нужно отдать приставу два договора, если Вы по ним получаете оплату.

Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

п) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, в связи с осуществлением трудовой и экономической деятельности, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и др.);

Конечно можете так сделать, ведь ГПХ нигде не фиксируется, если по нему не производятся взносы в ПФР. Вполне можете так поступить.

Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание. Об изъятии денежных средств составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет службы судебных приставов. Должник обязан предоставить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

- см. ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

1. В силу Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.."-алименты на несовершеннолетних детей удерживаются также с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, т.е.-по договорам ГПХ.

2. Если вы работаете по двум договорам ГПХ, то в силу статьи 111 Семейного кодекса РФ- в трехдневный срок сообщить приставу о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. Но даже если вы этого не сделаете, а сокроете работу по второму договору ГПХ, то пристав легко это установит через ФНС, поскольку по правилам, установленным Налоговым кодексом, организации обязаны удерживать НДФЛ по договорам ГПХ у физического лица.

4. Соответственно, если пристав это установит, то взыщет задолженность со дня начала работы-со всего дохода, который вы получили.

5. Поэтому, скрывать ничего не следует, даже по той причине, что это бессмыссленно, пристав периодически направляет запросы в ФНС для поисков дохода.

6. Да ещё-пристав привлечет вас к административной ответственности по части 1 статьи 17.14 КоАП РФ за несообщение о наличии иных доходов- наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей;

Вы всё можете попытаться скрыть но возможны негативные последствия. Хотя реально маловероятно, что Вас выявят!

Всё на Вашей совести, работе пристава-исполнителя и активности взыскателя!

Если налоги платите со всех ГПХ, то вычислить через ИФНС смогут!

Вот так -

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

По договору ГПХ можно нанимать ФЛ без какого-либо статуса, самозанятых и ИП. Налоги и страховые взносы за них уплачиваются работодателем. (ст. 425 НК РФ, ст. 207 НК РФ).

В этой связи, пристав может увидеть ваш второй доход.

Предоставить только один из договоров вы можете, однако понесете риски, так как по закону сообщать необходимо обо всех имеющихся доходах.

Также стоит отметить, что маловероятно пристав по своей инициативе будет искать иные источники дохода, если взыскатель о них не заявит.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте.

Вы вообще можете не представлять приставу договора, не один и не другой. Хотя предоставить договора это ваша обязанность в силу ст. 111 СК РФ. Пристав вас может привлечь к административной ответственности. Дело ваше.

Это пристав должен искать доход и принимать меры по взысканию с должника средств во исполнение судебного акта.

(Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей..")