Суммируется ли доход от договора ГПХ и работы как самозанятый в налог НПД?
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю по договору ГПХ на одной работе. Также параллельно выполняю контракты как самозанятый. Хотел бы уточнить, суммируется ли доход от договора и работы гпх в налог НПД. Вопрос актуален, т.к у самозанятого есть ограничения по доходу за год.

Ответы на вопрос (7):

Можете принимать плату на одни реквизиты и налог 4-6% будет списываться автоматически и все будет законно, то есть беш нарушений.

Налоговая база для НПД — это весь доход, который получает самозанятый от профессиональной деятельности. Ст. 8 ФЗ № 422-ФЗ."О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция) При этом самозанятый должен фиксировать, сколько денег он получил от физлиц, а сколько — от организаций и предпринимателей.

Вы же не формируете чеки как самозанятый при оплате Вам услуг по договору ГПХ. Без формирования чеков полученные по договору ГПХ суммы не могут быть автоматически засчитаны в счет дохода по НПД. Эти доходы не суммируются. В этом случае получаются разные налоги по договору ГПХ это НДФЛ, а как самозанятый это НПД.

Заключая договор ГПХ с физическим лицом, компания-заказчик становится его налоговым агентом по НДФЛ (пункт 1 статьи 226 НК РФ) . Возложить обязанность по расчету и уплате НДФЛ на физическое лицо нельзя. По мнению Минфина России наличие такого условия в договоре считается ничтожным (Письмо от 25.04.2011 № 03-04-05/3-292).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Paul

В вашем случае доход не будет суммироваться, так как ваша работа по договору ГПХ не является объектом налогообложения по НПД согласно п.8 ч.2 ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ.

Заключая договор ГПХ с физическим лицом, компания где вы работаете становится вашим налоговым агентом по НДФЛ (пункт 1 статьи 226 НК РФ)

___

Можете не переживать

Разные режимы налогообложения.

НПД – это специальный налоговый режим для самозанятых граждан (физлиц, включая ИП), получающих доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав (ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ" О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"; далее – Закон № 422-ФЗ

__

В соответствии с ч.2 ст. 6 данного закона : Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

1) получаемые в рамках трудовых отношений;

2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;

5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

6) от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;

7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

9) утратил силу с 1 января 2020 года. - Федеральный закон от 15.12.2019 N 428-ФЗ;

10) от уступки (переуступки) прав требований;

11) в натуральной форме;

12) от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

Добрый день, Рауль, я буду краток.

1)Налог получаете по ГПХ который называется НДФЛ

2)А вот налог, как самозанятый это НПД.

3) То есть итог, это абсолютно разные виды налогообложения, которые вместе никак не суммируются, вы по данному вопросу можете никак не переживать.

4)Для вас, как обширного и дополнительного кругозора, я советую изучить ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ. (если вы этим занимаетесь)

Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

1) получаемые в рамках трудовых отношений;

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

ст. 226 НК РФ)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Ответ простой и понятный - не суммируются, так как это разные системы налогообложения.

По договору ГПХ есть работодатель и исполнитель, которому за исполнение задания выплачивается вознаграждение с которого удерживается НДФЛ в размере 13%

НПД – это, в соответствии с ч. 1 ст. 4 Налогоплательщики налога на профессиональный доход и ч. 1 ст. 6 Объект налогообложения Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ" О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", специальный налоговый режим для самозанятых граждан, которые получаю доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав

Если по договору ГПХ НДФЛ за Вас оплачивает работодатель, то НПД Вы оплачиваете самостоятельно с использованием приложения "Мой налог"

Здравствуйте! Да, суммируется, если речь не идет об исключениях в части доходов, которые согласно ст.4 и 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не подпадают под режим НПД. Так что в прочих случаях доходы суммируются. Если же доход подпадает под исключение, то облагается НДФЛ.